12 августа – Международный день молодежи
Молодежная политика 12.08.2021

Этот праздник посвящен самой активной части населения планеты, впервые онотмечался 12 августа 2000 года. Международный день молодежи был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года, с предложением о его проведении в 1998 году выступили участники Всемирной конференции министров по делам молодежи. В разных странах определен свой возраст, на основании которого юношей и девушек относят к категории молодежи. Этот праздник официально учрежден ООН для людей до 25 лет. В России же возрастные рамки шире – от 14 до 35 лет. Кроме того, свой День молодежи наша страна отмечает 27 июня.

Современные молодые люди активно проявляют себя в профессиональной сфере, ониготовы учиться всему новому, чтобы в дальнейшем активно применять полученные знания на практике. Благодаря их энергии, инициативности, деловому подходу появляются новые интересные проекты, проводятся акции и творческие мероприятия. В настоящее время в России все большую популярность приобретает добровольческое движение. Волонтеры, значительную часть которых составляют молодые люди, оказывают социальную помощь нуждающимся, занимаются охраной окружающей среды, защитой животных, активно пропагандируют здоровый образ жизни.