Областной зимний социальный марафон-2019
Молодежная политика 30.01.2019
В январе-феврале 2019 года на территории Пензенской области проходит XIII Областной зимний социальный марафон-2019. Участниками марафона являются студенческие отряды колледжей и вузов. Отряды на лыжах проходят заранее определенный маршрут, делают остановки с ночевкой в школах, где проводят мастер-классы, знакомят школьников с творчеством студентов, организуют профориентационную работу.
В Бессоновском районе с 28 января по 1 февраля проводит указанную работу студенческий педагогический отряд «Максимум» Пензенского технологического университета. В составе отряда 29 студентов разных курсов.
Деятельность студенческого отряда отражает почти все направления реализации государственной молодежной политики Пензенской области.
В Ухтинской школе наряду с обязательной программой студенты почистили снег возле домов ветеранов труда и бывших учителей школы
В Бессоновской школе в первый день посещения члены «Максимума» провели мастер-классы для начального и среднего звена по театральному мастерству в рамках Года театра, отрабатывая педагогические технологии, которые в дальнейшем пригодятся в летних детских лагерях; вечером показали концерт для 8-х классов с обязательной пропагандой здорового образа жизни. 30 января провели профориентационный урок для старшеклассников: познакомили со своим вузом, рассказали, как можно в него поступить учиться.
28-29 января отряд посетил Ухтинскую школу, 29-30 – Бессоновскую. Далее по маршруту Грабовская и Пыркинская школы.