Администрация Бессоновского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
Гармонизация межэтнических и межкультурных отношений
Гармонизация межэтнических и межкультурных отношений
Профилактика правонарушений 07.05.2026

Российская Федерация — многонациональное государство, в котором живет более ста народов. Развитие их отношений между собой и с другими народами мира обуславливает цели и содержание воспитания культуры межнационального общения у всего наследия страны.

Гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, профилактика проявления ксенофобии для России является одной из важнейших задач.

Ксенофобия — страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному, восприятие чужого как непонятного, непостижимого, и поэтому опасного и враждебного.

Возводимая в ранг мировоззрения, может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления людей.

Межнациональные отношения — субъективно переживаемые отношения между людьми разных национальностей, этническими общностями.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАЗЖИГАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ И РЕЛИГИОЗНОЙ НЕНАВИСТИ ПРЕДУСМОТРЕНА КОНСТИТУЦИЕЙ РФ И УГОЛОВНЫМ КОДЕКСОМ РФ.

Статья 29.2. Конституции Российской Федерации

Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Статья 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»:

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации наказываются штрафом.