Ежедневно в дежурной части УМВД России по Пензенской области регистрируются обращения граждан о пропаже лиц, ушедших в лес за сбором грибов.
Для их поиска задействуется личный состав территориальных отделов внутренних дел, службы УМВД, МЧС, общественность, волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».
Чаще всего пропавшими являются пожилые люди, имеющие какие-либо возрастные заболевания и которые с трудом ориентируются в лесу.
При этом наличие сотового телефона не является гарантией обнаружения пропавшего грибника. Заблудившись, человек начинает сообщать о проблеме уже в ночное время, телефон очень быстро разряжается и становится бесполезным для поисковых мероприятий.
В связи с чем, необходимо соблюдать следующие правила при походе в лес:
-не отпускать детей в лес с пожилыми родственниками;
-не ходить в лес в одиночку и не расставаться в лесу;
-надевать яркую одежду;
-взять с собой заряженный телефон и аккумуляторное устройство, спички (зажигалку), питьевую воду, еду;
-при наличии заболеваний, взять с собой медикаменты;
-перед уходом сообщить своим близким куда идете и когда вернетесь.






