Роструд информирует о возможностях электронных кадровиков
Охрана труда 18.10.2021

Электронный кадровый документооборот в дальнейшем не будет ограничиваться подписанием документов между работником и работодателем. Появится полноценная система, которая будет контролировать кадровый процесс и не позволит даже при большом желании нарушить требования законодательства. Например, при оформлении человека на работу с вредными условиями труда такая система не даст заключить трудовой договор без результатов медосмотра человека, который претендует на вакансию. Первыми опробовать систему смогут работодатели, которые ведут электронный кадровый документооборот на портале "Работа в России". Сейчас для нее разрабатываются эталонные кадровые процессы. Их будет около 70: в их числе - прием на работу, все вопросы, связанные с перемещением сотрудника, его увольнением, управлением охраной труда, в том числе отдельных категорий работников.

В дальнейшем систему планируют также интегрировать в информационные системы тех работодателей, которые ведут электронный кадровый документооборот вне портала "Работа в России". Так с 1 марта 2022 года вступают в силу новые правила по охране труда, основная задача которых - профилактика несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, а значит, и нарушений со стороны работодателей в этой сфере.