Разъяснения Роструда о командировках и отпусках дистанционных работников с 2021года.
Охрана труда 21.09.2021

При составлении графика отпусков в него должны быть включены все работники данного работодателя, в том числе работающие дистанционно на постоянной основе. Рабочая поездка дистанционного работника в пределах того населенного пункта, где он работает, не считается командировкой. Роструд выпустил два письма, в которых дал разъяснения о включении дистанционных работников в график отпусков и разъяснил, что считать командировкой дистанционного работника. В Письме от 14.05.2021 N ПГ/12255-6-1 Роструд отметил, что при составлении графика отпусков работодатель должен включить в него всех работников, в том числе работающих дистанционно на постоянной основе. В противном случае работодателя могут привлечь к ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. В Письме от 15.07.2021 N ПГ/19582-6-1 Роструд напомнил, что местом работы дистанционного работника является место его нахождения (место исполнения трудовых обязанностей). Командировкой для дистанционного работника является его направление для выполнения служебного поручения в другую местность, отличную от местности выполнения трудовой функции (часть третья ст. 312.6 ТК РФ). Поэтому Роструд считает, что поездка работника в пределах границ того населенного пункта, где он постоянно работает, командировкой не является (в том числе, и в офис работодателя, расположенный в том же населенном пункте). Ранее Роструд считал, что поездка дистанционного работника в головной офис работодателя является служебной командировкой, при этом ведомство не уточняло - в одном ли населенном пункте находится работодатель и место работы дистанционного работника.