Увольнение работника за нарушение требований охраны труда
Увольнение работника за нарушение требований  охраны труда
Охрана труда 04.08.2020
Нарушение требований охраны труда, как основание для увольнения работника, прописано в отдельном пункте статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Тем самым, законодатель  подчеркнул важность соблюдения норм об охране труда и техники безопасности, поскольку  их нарушение, зачастую приводит к большим трагедиям. Такой подход к защите норм по охране труда следует признать справедливым, поскольку  работник  игнорирующий их, ставит под угрозу не только свою жизнь и здоровье, но также подвергает риску своих коллег, а также дорогостоящее имущество организации. Однако  далеко не любое нарушение правил охраны труда может повлечь за собой увольнение с работы. Так  подпункт «д» п. 6 ст. 81 Трудового Кодекса Российской Федерации гласит, что работник может быть уволен в случае установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий. Таким образом  мы видим, что норма закона содержит в себе целый ряд условий, которые являются обязательными для принятия решения об увольнении. Факт нарушения работником правил охраны труда должен быть задокументирован. При этом  фиксация этого факта возлагается на комиссию по охране труда или уполномоченного по охране труда, т.е, на лиц, обладающих специальными полномочиями в указанной области. Факт нарушения правил охраны труда устанавливается по результатам соответствующей проверки и указывается в специальном заключении.  Это условие означает, что уволить работника можно не за любое нарушение правил охраны труда, а лишь за такое, которое стало причиной наступления тяжелых последствий – несчастного случая на производстве, аварии или катастрофы, либо заведомо для виновника создавало реальную угрозу их наступления (т.е., работник, нарушающий технику безопасности на производстве, должен понимать, что это может повлечь тяжкие последствия, но самонадеянно рассчитывает, что все обойдется). Уволить работника по подпункту «д» п. 6 ст. 81 ТК РФ за незначительное нарушение правил охраны труда, не повлекшее никаких последствий и не создавшее риск их возникновения, невозможно. Но, при этом, следует иметь в виду, что если работник, имеющий неснятое дисциплинарное взыскание и  повторно нарушает правила охраны труда,  может быть уволен по п. 5 ст. 81 Трудового Кодекса  Российской Федерации.  Установление факта нарушения требований охраны труда – это довольно «громоздкая» процедура, требующая от работодателя соблюдения целого ряда бюрократических формальностей.  Как показывает судебная практика, зачастую, именно на этом этапе работодатели совершают ошибки, которые затем позволяют уволенному работнику успешно оспорить свое увольнение в суде. К наиболее распространенной ошибке  работодателя при увольнении работников по  пп. «д» п. 6 ст. 81 ТК РФ относят неадекватную  оценку ситуации. Зачастую, многие работодатели увольняют работников за создание тех или иных ситуаций, которые произвольно трактуются, как угрожающие жизни и  здоровью людей или имуществу предприятия. Тем не менее, каждый конкретный случай необходимо рассматривать комплексно и оценивать его руководствуясь законом и здравым смыслом. Судебная практика знает немало случаев, когда увольнение по пп. «д» п. 6 ст. 81 Трудового Кодекса  Российской Федерации признавалось незаконным в связи с тем, что суд не соглашался с выводами работодателя о реальной опасности допущенных нарушений норм охраны труда. Увольнение работника  который не был ознакомлен с требованиями по охране труда и допуск такого  работника на соответствующие объекты является прямым нарушением требований ст. 212 Трудового Кодекса Российской Федерации. Соответственно, увольнение работника за нарушение правил охраны труда, о которых он попросту не знал, суды признают незаконным. Увольнение работника за нарушение требований охраны труда не освобождает его от материальной ответственности за причиненный ущерб  если будет доказано, что он наступил в результате виновных действий этого работника. Ознакомление с правилами техники безопасности «задним числом», многие работодатели грешат этим, заставляя подписывать работника документы и инструктажи после того, как уже произошел несчастный случай. Никогда не соглашайтесь на такие предложения, поскольку, это незаконная практика. Нарушение требований охраны труда должно быть прямым следствием виновных действий или бездействия соответствующего работника. Нередко, многие работодатели, не утруждая себя разбирательствами и просто «назначают крайнего»,  потом выясняется, что сами они не принимали никаких мер к созданию безопасных условий труда. Такая практика часто признается судами незаконной,  в этих случаях у работника появляются неплохие шансы оспорить свое увольнение в суде, даже в случае, если с его стороны имело место серьезное нарушение правил охраны труда.