Для водителей автобусов и грузовиков установили нормы времени нахождения в пути и отдыха
Охрана труда 25.05.2020
Документ: Постановление Правительства РФ от 20.12.2019 N 1733
"О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации"
Вступил в силу: 1 января 2020 года
С 1 января изменились нормы времени вождения и отдыха для тех, кто эксплуатирует автобусы или грузовики с максимально разрешенной массой более 3,5 т. Соблюдение норм будут отслеживать по тахографу.
Время вождения
Согласно Постановления водители смогут находиться в пути непрерывно не более 4 часов 30 минут. В сутки за рулем разрешено проводить не более  9 часов. Можно увеличивать это время до 10 часов, но не чаще двух раз в неделю. Чтобы добраться до ближайшей стоянки для отдыха, водители могут превысить нормы. Для поиска места разрешено продлить время непрерывного вождения максимум на час. В сутки затратить на это можно будет не более двух часов. Суммарно период вождения не должен превышать 56 часов в неделю и 90 часов в две недели. Получается, если одну неделю водитель работает по максимуму, то следующую — не более 34 часов.
Время отдыха
Не позднее 4 часов 30 минут после начала движения водителям  положен перерыв не менее 45 минут. Его разрешено делить на части. Первая должна быть минимум 15 минут, а последняя — минимум 30 минут.
Ежедневно водители должны отдыхать не менее 11 часов. В определенных случаях это время можно сократить до 9 часов.
Выходной должен длиться не менее 45 часов. Его можно будет сокращать до 24 часов один раз в две недели, компенсировав неиспользованное время в течение следующих трех недель.