О внесении изменений в Федеральный закон "О специальной оценке условий труда"
Охрана труда 19.05.2020
С 2020 года результаты специальной оценки нужно использовать по новым правилам
Документ: Федеральный закон от 27.12.2019 N 451-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О специальной оценке условий труда"
Вступил в силу: 1 января 2020 года
Работодатели не смогут применять результаты специальной оценки условий труда, пока сведения о них не появятся в информационной системе учета. Передавать данные в систему должна организация - оценщик. Об этом она обязана сообщать работодателю в течение трех рабочих дней.
Декларация соответствия условий труда также начнет действовать только после внесения информации в систему. Пока декларация действительна со дня утверждения отчета о специальной оценке.
Появился еще один повод для проведения внеплановой специальной оценки условий труда.  Работодатель будет принимать решение о ее необходимости, если от сотрудника поступят замечания и возражения по поводу результатов специальной оценки условий труда  на рабочем месте.