Информация о новой услуге МВД, оказываемой в МФЦ
МФЦ 08.04.2021

В МАУ "МФЦ Бессоновского района" организовано предоставление новой государственной услуги Министерства внутренних дел Российской Федерации: «Регистрационный учет иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства».

Заявителями могут быть:

- постоянно или временно проживающий в РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории РФ, и подлежащий регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

- законный представитель иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста или признанного судом недееспособным (ограниченно дееспособным).

Для регистрационного учёта иностранного гражданина или лица без гражданства необходимо присутствие всех собственников помещения старше 14 лет. Если собственник несовершеннолетний гражданин, также необходимо присутствие законного представителя.

Перечень необходимых документов:

- документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

- документ, подтверждающий право на проживание в РФ (вид на жительство или разрешение на временное проживание);

- документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (Выписка из ЕГРН, свидетельство о государственной регистрации права, документ, подтверждающий право собственности из БТИ, если право зарегистрировано до 1998г.)

- документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (договор найма жилого помещения между собственником помещения и иностранным гражданином или согласие собственника помещения о регистрации иностранного гражданина с документами, подтверждающими родство собственника жилого помещения с иностранным гражданином);

- отрывная часть уведомления о прибытии;

- листок статистического прибытия.

Государственная пошлина - 350 рублей.

Срок исполнения государственной услуги 5 рабочих дней.