Всеобщая диспансеризация взрослого населения является одним из приоритетных направлений государственной политики в части сохранения здоровья граждан и отражена в программе развития здравоохранения, утвержденной правительством Российской Федерации.
Регулярное прохождение диспансеризации жизненно необходимо. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у граждан нередко обнаруживаются заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранних стадиях.
Обследования в рамках диспансеризации могут проходить все застрахованные граждане 1 раз в 3 года, начиная с 18 лет, и ежегодно с 40 лет.
Содержание диспансерного осмотра масштабно и включает в себя различные исследования, такие как определение уровня холестерина, глюкозы в крови, электрокардиографию, флюорографию. Кроме того, пациентам доступен широкий спектр онкоскринингов. Они проводятся в определенные возрастные периоды:
- скрининг на выявление злокачественных новообразований шейки матки (у женщин):
в возрасте 18 лет и старше – осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом 1 раз в год;
в возрасте от 18 до 64 лет включительно —взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование мазка с шейки матки 1 раз в З года;
- скрининг на выявление злокачественных новообразований молочных желез (у женщин):
в возрасте от 40 до 75 лет включительно маммография обеих молочных желез в двух проекциях с двойным прочтением рентгенограмм 1 раз в 2 года;
- скрининг на выявление злокачественных новообразований предстательной железы (у мужчин):
в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет - определение простат-специфического антигена в крови;
-скрининг на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки:
в возрасте от 40 до 64 лет включительно — исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим качественным или количественным методом раз в 2 года;
в возрасте от 65 до 75 лет включительно — 1 раз в год;
- скрининг на выявление злокачественных новообразований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки:
в возрасте 45 лет — эзофагогастродуоденоскопия;
- осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов (во время каждой диспансеризации).
Если по итогам исследований, проведенных во время диспансеризации, у пациента будет обнаружено заболевание, врач обязан поставить застрахованного гражданина на диспансерный учет. Это значит, что в течение определённого периода или на протяжении всей жизни человеку необходимо посещать врача с целью наблюдения за состоянием здоровья.
С начала года диспансерное наблюдение было установлено за 76 603 пациентами, причем у более чем 4 тысяч пациентов заболевания были обнаружены впервые. Среди лидирующих патологий - болезни системы кровообращения - 1934 случая, болезни эндокринной системы – 870 случаев, болезни органов пищеварения – 349 случаев, болезни мочеполовой системы – 210 случаев.
Всего диспансеризацию прошли 158 909 человек, что составляет 88,2% от общего числа застрахованных, подлежащих осмотру в 2019 году.
Если Вы еще не посещали врача в рамках диспансеризации, обратитесь в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС. Не упустите шанс позаботиться о своем здоровье!
Жители региона активно посещают диспансеризацию





