Профилактическая акция «Взрослым на заметку – пристегнуть ребенка крепко!»
ГИБДД 23.04.2021

Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то происходит в дороге, в этом всегда виноваты взрослые.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров и снижения тяжести их последствий в МБДОУ «Детский сад села Грабово» проведена акция «Взрослым на заметку – пристегнуть ребенка крепко!».

Каждому родителю, забиравшему своего ребенка из детского сада, инспектор по пропаганде БДД Госатоинспекции Пивоварова К.А. и юные инспектора движения МБОУ СОШ № 2 села Грабово напоминали об обязательном использовании детских удерживающих устройств, их роли в случае дорожно-транспортного происшествия и последствиях пренебрежения правилами перевозки детей.

В ходе проведения акции был проведён и устный опрос взрослых о значимости детских удерживающих устройств. Опрос показал, что родители и дети понимают всю значимость данных устройств безопасной перевозки ребёнка. Родителям были вручены информационные буклеты: «Жизнь ребёнка дороже автокресла!»

Многие родители не задумываются, что перевозка детей без автокресла – это смертельный риск для здоровья малыша. Родителям необходимо понять, что важно не только родить ребенка, но и сохранить его жизнь и здоровье!

В ДТП дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей. Поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства, самыми надежными из которых признаны детские автокресла.