Администрация Бессоновского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
Обращение Госавтоинспекции к родителям юных велосипедистов
Обращение Госавтоинспекции к родителям юных велосипедистов
ГИБДД 13.07.2020
Обращение Госавтоинспекции к родителям юных велосипедистов

Госавтоинспекция обращается к родителям несовершеннолетних велосипедистов

Во время летних каникул у детей появляется больше свободного времени, чем в учебный период, и они чаще оказываются на улицах, переходят дороги и катаются на велосипедах.

Дети являются самой опасной категорией велосипедистов. В летний период дети-велосипедисты без присмотра взрослых довольно часто травмируются в дорожно-транспортных происшествиях.

Уважаемые родители! Приобретая ребенку велосипед, помните, что это – транспортное средство, источник повышенной опасности! Знание правил дорожного движения и умелое обращение с велосипедом убережет Вашего ребенка от беды. Не жалейте сил и времени на то, чтобы научить ребенка безопасному вождению велосипеда. Необходимо убедиться, где Ваш ребенок может кататься на велосипеде без риска для своей жизни и здоровья. Допуская непоседливость детей, стоит учесть, что в любой момент ребенок может выехать из своего двора и направиться к другу или однокласснику в другой двор. Оказавшись на проезжей части ребенку сложно ориентироваться в потоке автотранспорта, контролировать ситуацию вокруг себя и помнить о соблюдении мер безопасности. На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков ребенок может растеряться, начать паниковать, и, как следствие, попасть в дорожно-транспортное происшествие.

Госавтоинспекция напоминает, что запрещено пересекать проезжую часть, даже по пешеходному переходу, на велосипеде, переходить дорогу необходимо только пешком. Однако даже подросток, которому уже исполнилось 14 лет, вряд ли осознает всю ответственность, обладает определенными способностями для самостоятельных поездок в городских условиях. Юным велосипедистам не стоит пренебрегать элементарными средствами защиты: налокотники, наколенники, а также шлем крайне необходимы для защиты от возможных увечий. Забота и ответственность взрослых – это залог безопасности детей!