Старт нового регионального движения в Пензенской области был дан по инициативе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой в рамках реализации национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Новые технологии сбережения здоровья» в сентябре 2025 года в Москве.
Основные задачи нового проекта – обучение граждан основам сбережения здоровья и мотивация человека на ведение здорового образа жизни, вовлечения граждан в творчество, стимулирование физической активности и продвижение здорового питания.
В рамках реализации межведомственного проекта «За медицину здорового долголетия» и профилактики здорового образа жизни в общеобразовательных организациях Бессоновского района проходят тематические мероприятия и встречи с медицинскими работниками.
В МБОУ СОШ №2с.Грабово им.Героя России С.В.Кустова состоялась встреча с врачом Грабовской врачебной амбулатории — Гусенковой Н. А. Цель мероприятия — сформировать у учащихся навыки здорового образа жизни, дать необходимые знания о ЗОЖ и развить мотивацию к укреплению здоровья. В ходе беседы были затронуты вопросы влияния вредных привычек на здоровье человека. Врач дала школьникам ценные рекомендации: соблюдать режим дня, регулярно заниматься спортом и чаще бывать на свежем воздухе.
В дошкольных образовательных учреждениях проходят тематические занятия с детьми и методические семинары для педагогических работников.
В ходе семинара на тему «Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия», прошедшего на базе МБДОУ ДС с.Чемодановка, были представлены разные формы организации образовательного процесса по данному направлению: музыкально-спортивная постановка «Симфония активности» (по фрагменту сказки А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»), спортивный флэшмоб, квест-игра «Цветок здоровья» с применением технологии «5 стихий» (питание, закаливание, движение, фитотерапия, эмоции), тематическое физкультурное занятие – тренировка с использованием элементов технологии CrossFit Kids «Подготовка юных участников к экспедиции на северный полюс», совместная деятельность педагога с детьми с элементами хромотерапии «Радужный мир», мастер-класс для родителей «Семья и детский сад – территория здоровья».
С формами организации занятий по теме «Здоровое питание» участники семинара познакомились в «Витаминном кафе», где были представлены фруктовые канапе, витаминные коктейли и травяные чаи.








