Администрация Бессоновского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
Всероссийская акция «Библионочь – 2024»
                        Всероссийская акция «Библионочь – 2024»
Культура 22.04.2024

20 апреля 2024 года библиотеки Бессоновского района приняли активное участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024», которая прошла под девизом «Читаем всей семьей». «Библионочь» – одно из самых значимых событий в культурной жизни страны. Она стала замечательной весенней традицией для всего читающего сообщества России.

          Сотрудники районной Бессоновской библиотеки пригласили гостей совершить увлекательное литературное путешествие «Читаем всей семьей».

Библиотекари рассказали о Годе семьи, о важности и значимости семьи в жизни каждого человека, о роли семейного чтения.  Участвуя в различных конкурсах и играх, дети узнали историю библиотеки, научились находить нужную информацию. Не остались в стороне и родители. Все приняли участие в играх, викторинах, конкурсах о семье, семейных традициях, о старине, семейных праздниках, родственных связях. А также вспомнили пословицы и поговорки о семье.

          В библиотеке с. Кижеватово прошло литературное путешествие «Дружим с книгой всей семьей». Ребята с интересом принимали активное участие в веселых конкурсах и викторинах. Родители и дети путешествовали по планете «Загадок», угадывали мелодии песен из мультфильмов, отвечали на вопросы викторины «Мои любимые сказки», где отгадывали отрывки из сказок, название и главных героев сказок. Играли в буриме, дружно собирали пазлы с фрагментами сказок. Все участники проявили свою эрудицию и начитанность при выполнении этих заданий. Участники мероприятия поделились рассказами о своих любимых книгах и авторах.

             КНИГОсветное путешествие «С книгой мир добрее и ярче» провела библиотека села Чемодановка. Библиотекарь познакомила юных читателей с историей возникновения Акции «Библионочь». Провела с ребятами конкурс знатоков «Любимые герои любимых книг». В ходе праздничного путешествия ребята отвечали на вопросы литературной викторины, отгадывали загадки, знакомились с детскими писателями и героями детских книг.   Просмотрев предложенные книги и правильно ответив на все вопросы, дети нашли главное сокровище — книгу. Родители вместе с детьми посетили станцию «Читаем всей семьей» на которой библиотекарь познакомила гостей с новой литературой. Дети и родители с интересом приняли активное участие в семейных конкурсах, викторине «Книги моего детства». Библиотекарь поделилась с родителями добрыми советами о пользе семейного чтения.

          Библиотека села Лопатки провела для гостей литературно-игровое путешествие «Приглашаем всех читать». Взрослые участники путешествия поделись своими интересными семейными традициями чтения, рассказали о любимых книгах, продемонстрировали свои знания о семейных традициях, родственных узах, теме семьи в фольклоре, литературе. Дети    проявили свою фантазию на творческом мастер- классе «Волшебство из воздушного пластилина». Ребята мастерили фигурки животных, лепили цветы, шарики и многое другое.

          Библиотека с. Грабово собрала друзей книги на семейный праздник «Семья начало всех начал». Праздничную программу открыли стихотворением «Все начинается с семьи». Учащиеся 4 класса показали гостям миниатюру «Весёлая семейка». Дети и взрослые приняли участие в конкурсах «Семейная азбука», «Литературная викторина», «Сказка», «Пойми меня», «Музыкальный». Из кирпичиков построили «Дом своей мечты», основанием дома стали счастье, любовь, понимание. Гости ушли с позитивным настроением и ожиданием новых встреч.

          Библиотека с. Сосновка для своих читателей провела праздник семейного чтения «КНИГОсветное путешествие. Гости мероприятия рассказали о любимых книгах для семейного чтения, поделились впечатлением о книгах, которые изменили их отношение к некоторым своим поступкам. Ребята показали отличные знания сказок, проявили смекалку, участвуя в различных викторинах, активно играли в подвижные игры, пели песни сказочных героев. Родители помогли в организации подвижных игр, эстафет, викторин.  Завершилась библионочь акцией «Фотография с любимой книгой».