26 марта 2026 года зам. начальника архивного отдела администрации Бессоновского района Пензенской области Эллой Ширшовой, в рамках проведения работы по оказанию методической помощи организациям -источникам комплектования, проведена индивидуальная беседа - консультация с начальником канцелярии Бессоновского районного суда Ю.Ф.Сорокиной по вопросу составления Акта об уничтожении документов с истекшим сроком хранения
Уничтожение документов с истекшим сроком хранения — это важный этап работы архива организации, который строго регламентирован законом. Нарушение этого процесса, ошибки и неточности приведут к последствиям в виде штрафов и даже уголовной ответственности.
Какие документы уничтожать, зависит от их срока хранения. Дела временных — до 10 лет включительно — сроков хранения, как правило, в архив не передают. Их хранят в структурных подразделениях и по истечении сроков хранения уничтожают — п. 4.2 Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, утвержденных приказом Росархива от 31.07.2023 № 77. На законодательном уровне сроки хранения документов установлены Перечнем типовых управленческих архивных документов, утвержденным Приказом Федерального архивного агентства от 20.12.2019 № 236.
Представленные Акты об уничтожении документов отредактированы и планируются для представления на рассмотрение и согласование ЭПК Министерства по делам архивов Пензенской области в ближайшее время.






