13 октября 2025 года зам.начальника архивного отдела администрации Бессоновского района Пензенской области Эллой Ширшовой, в рамках проведения работы по оказанию методической помощи организациям -источникам комплектования, проведена индивидуальная консультация со специалистом – делопроизводителем Финансового управления администрации Бессоновского района Мариной Жадайко.
В ходе беседы - консультации даны разъяснения по оформлению документов и составлению Номенклатуры дел на 2026 год в соответствии с требованиями действующего законодательства. Даны разъяснения по работе с «Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения», утвержденного приказом Росархива от 20.12.2019 № 236.
Даны методические рекомендации по проведению паспортизации архива Финансового управления администрации, подготовке паспорта архива в соответствии с требованиями Регламента государственного учета документов архивного фонда Российской Федерации (Приказ Росархива №11 от 11.03.1997г.).
Рекомендовано доработать Инструкцию по делопроизводству и Номенклатуру дел на 2026 год.






