Результаты переписи откроют возможности для бизнеса
Перепись населения 2020 22.12.2020

Круглый стол о новых форматах статистики прошел 14 октября в Ростове-на-Дону.

Одно из главных преимуществ цифровых технологий –скорость обработки данных, которая позволит получать самую актуальную за всю историю переписей в России информацию о населении.

«Первые итоги появятся уже через полгода после основного этапа переписи –в октябре 2021 года мы дадим полную численность населения страны. И в течение 2022 года опубликуем все итоги», –сообщил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Среди цифровых преимуществ переписи замглавы Росстата назвал участие в сборе данных портала Госуслуги, где россияне могут переписаться самостоятельно с 1 по 25 апреля 2021 года. Социологические исследования отмечают высокий интерес жителей страны к такой возможности, в том числе и у лиц старшего поколения.

Дополнительным стимулом к самостоятельной переписи через интернет могут стать и бонусы от партнеров Росстата.

«Помимо того, что переписываться самостоятельно удобно, за это будут дарить подарки. Крупный бизнес готов стимулировать граждан к использованию портала Госуслугии выдавать небольшие презенты», –раскрыл новую информацию Павел Смелов.

После систематизации данных и подведения окончательных итогов переписи в 2022 году полная обезличенная статистическая информация обо всех регионах, городах и поселениях станет доступна не только госорганам, но и каждому жителю России. Публичная работа с данными будет организована также на базе BI-платформы. Каждый пользователь сможет создавать свои уникальные запросы по любому населенному пункту, региону и всей стране в целом. По итогам запроса он оперативно получит точную статистическую информацию в цифровом, графическом и картографическом вариантах.

Дополнительные возможности в получении информации откроет и применение Росстатом цифрового анализа больших данных (BigData). В дальнейшем технология позволит делать сравнительные расчеты с результатами переписи, получать уточненную статистику в период между переписями.

«Крупный бизнес, который работает с данными, уже стоит в очереди за получением всего массива информации. Для более мелкого бизнеса будут интересны данные о составе населения на определенных территориях. Любой бизнесмен, который захочет открыть точку продажи, зайдет к нам на сайт и сможет увидеть социально-демографический портрет жителей любого населенного пункта. И уже точно решит: стоит ли открывать продуктовый магазин или лучше спортивный, а может быть, товаров для детей, если в районе высокая рождаемость и много молодых семей. Все это будет полностью бесплатным», – рассказал Павел Смелов.

Напомним, что Всероссийская перепись населения в Пензенской области пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. В октябре 2020 года она стартовала в удаленных и труднодоступных районах страны.