Социальное предпринимательство
МФЦ 24.03.2021

Во всех МФЦ Пензенской области с 01.03.2021 г. организовано предоставление государственной услуги Министерства экономики Пензенской области «Признание субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями».

Федеральный закон от 26.07.2019 № 245-ФЗввел понятие "социальное предпринимательство". Это предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества. Субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в этой сфере, являются социальными предприятиями.

Как стать социальным предприятием?

Для этого организация (предприниматель) должна соответствовать одному из следующих условий:

1) Организация (предприниматель) обеспечивает занятость определенных категорий граждан:

- инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- одиноких и (или) многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе детей-инвалидов;

- пенсионеров и граждан предпенсионного возраста;

- выпускников детских домов в возрасте до 23 лет;

- лиц, освобожденных из мест лишения свободы и имеющих неснятую или непогашенную судимость;

- беженцев и вынужденных переселенцев;

- малоимущих граждан;

- лиц без определенного места жительства и занятий;

граждан, нуждающихся в социальном обслуживании.

2) Численность перечисленных граждан среди работников организации (ИП) должна быть не менее 50%, а доля расходов на оплату их труда должна составлять не менее 25%.

3) Организация (предприниматель) реализует товары, работы или услуги, которые произвели граждане, перечисленные выше.

4) Организация (предприниматель) производит товары, работы или услуги, предназначенные для граждан, указанных выше. Речь идет о следующих видах деятельности:

- социально-бытовые услуги;

- социально-медицинские услуги (уход, содействие в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения);

- социально-психологические услуги (профилактика отклонений в поведении, коррекции психологического состояния для адаптации в социальной среде)

- социально-трудовые услуги (оказание помощи в трудоустройстве и в решении иных проблем, связанных с трудовой адаптацией);

- услуги, предусматривающие повышение коммуникативного потенциала, реабилитацию и социальную адаптацию, услуг по социальному сопровождению;

- производство и (или) реализация медицинской техники, протезно-ортопедических изделий, программного обеспечения, а также технических средств, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации (абилитации) инвалидов;

- организация отдыха и оздоровления инвалидов и пенсионеров;

- услуги в сфере дополнительного образования;

- деятельность по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и пользования средствами транспорта, связи и информации.

Организация (предприниматель) ведет деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества:

- оказание психолого-педагогических и иных услуг, направленных на укрепление семьи, обеспечение семейного воспитания детей и поддержку материнства и детства;

- организация отдыха и оздоровления детей;

- услуги в сфере дошкольного образования и общего образования, дополнительного образования детей;

- оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации;

- обучение работников и добровольцев (волонтеров) социально ориентированных некоммерческих организаций;

- культурно-просветительская деятельность (в том числе деятельность частных музеев, театров, библиотек, архивов, школ-студий, творческих мастерских, ботанических и зоологических садов, домов культуры, домов народного творчества);

- оказание услуг, направленных на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов РФ;

- выпуск периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, которые облагаются НДС по ставке 10% по Перечню, утв. постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 № 41.

5) При этом доля доходов от деятельности, перечисленной в п. 2-4, по итогам предыдущего года должна составлять не менее 50% в общем объеме доходов, и 50% всей полученной чистой прибыли должно пойти на осуществление такой деятельности в текущем году.