К вам пришел переписчик
Экономика 15.10.2021
С 18 октября на территории Пензенской области начнут свою работу2 372 переписчика. До 14 ноября каждому предстоит переписать в среднем 550 человек. В некоторые из домохозяйствпонадобиться прийти несколько раз, поскольку хозяев может не оказаться дома.
Что делать, если в вашу дверь постучал переписчик?
Для начала, убедитесь, что перед вами действительнопереписчик. Он должен иметь фирменные атрибуты переписи:
• удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении паспорта);
• шарф, жилет и сумка – все с символикой переписи;
• планшет со специальной программой.
Кроме того, с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации переписчик обязан иметь средства санитарной гигиены (маску, перчатки).
Если вы убедились, что к вам пришел переписчик, отвечайте ему просто и правдиво. Никаких документов предъявлять не нужно – все будет записано с ваших слов. Один человек может ответить за всех проживающих с ним под одной крышей близких людей.
Если же вы уже переписались самостоятельно на портале Госуслуг или на переписном участке, сообщите об этом переписчику и покажите полученный код.
Важно! Если сомневаетесь в том, что перед вами переписчик – можете позвонить на ближайший переписной участок либо участковому и подтвердить личность переписчика.