Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 г. № 369
Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в соответствии с правилами, утвержденными постановлением  Правительства РФ от 13.03.2021 г. № 369
Экономика 04.05.2021

В 2021 году в субъектах Российской Федерации в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» Комплекса мер по восстановлению численности занятого населения на рынке труда Пензенской области, утвержденного распоряжением Правительства Пензенской области от 26.01.2021 № 13-рП запланирована реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на региональном рынке труда. Дополнительные мероприятия предполагают: организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 №369. Не допускается организация профессионального обучения граждан ранее обучившихся в рамках мероприятий национального проекта «Демография». Реализация мероприятий по профессиональному обучению предусмотрена для отдельных категорий граждан:

- безработные граждане;

- граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости;

- граждане в возрасте 50-ти лет и старше и граждане предпенсионного возраста;

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

В целях реализации мероприятия некоммерческим организациям (федеральным операторам) из федерального бюджета будут предоставлены гранты в форме субсидий. Федеральными операторами – получателями гранта определены: - ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»; - ГАПОУ «Пензенский колледж архитектуры и строительства»; - ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет».

По всем интересующим вопросам обращаться в ГКУ ЦЗН Бессоновского района по телефонам: (884140) 23-747, (884140) 26-347.