Акция "Вместе все семьей"
Образование 19.09.2021

17–18 сентября впервые участники образовательного процесса принимают участие во Всероссийской акции «Вместе всей семьёй». Мероприятие входит в утверждённый Министерством просвещения России примерный календарный план воспитательной работы, направленный на совершенствование процесса воспитания в школе.В рамках акции ребята вместе с родителями посещают с экскурсией музеи, театральные спектакли, работают над творческими проектами «Пенза - город трудовой доблести», «Культурная суббота» и «Осень чародейка в гости к нам пришла!».

Работая над проектом «Пенза - город трудовой доблести», школьники погружаются всей семьёй в поисково-исследовательскую и проектную деятельность, способствующую воспитанию гордости за свой регион, своих предков, героев-земляков, глубокого понимания патриотического долга, готовности встать на защиту Родины как на фронте, так и в тылу. Ребята изучают семейные архивы, фотографии в альбомах, составляют информационный свод-лист о близких родственниках, ковавших победу. Итогом работы станет школьная энциклопедия, изданнаяв рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию начала строительства Сурского оборонительного рубежа.

Реализуя проект «Культурная суббота», обучающиеся совершают экскурсии в музеи Пензенской области, знакомятся с выставочными экспозициями, посещают памятные и знаковые места региона, тем самым развивая кругозор, формируя культуру поведения и   новые цифровые компетенции. Результатом работы должен стать описательный фотоотчёт в личных страницах популярных мессенджеров.

Творческий проект «Осень чародейка в гости к нам пришла!» -форма развивающей досуговой деятельности, представляющая возможности для активного отдыха, личностного развития всех членов семейного коллектива. Результатом действия станет организация выставки семейных работ обучающихся в трех творческих номинациях.