Социальная сфера 20.11.2020

20 ноября 1959 года принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения.

20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребенка, она приняла статус Международного правового документа. Именно поэтому название праздника именуется - Международный День прав ребенка.

В пятницу, 20 ноября 2020 года, в рамках Дня правовой помощи детям, ответственный секретарь КДН и ЗП Бессоновского района совместно с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району посетили учеников МБОУ СОШ с.Вазерки.

С учащимися начальных классов были проиграны ситуации о правилах поведения на пешеходных переходах с последующим вручением тематических памяток, в аудитории проведена презентация о безопасности дорожного движения.

Специалистами МБУ «БКЦСПСиД» совместно с педагогами Детской школы искусств Бессоновского района при поддержке районного совета женщин, проведены беседы о правах и обязанностях детей и подростков с вручением памятки. Взрослые напомнили ребятам о возможности получения необходимой информации, консультации и оказании содействия по телефону службы экстренной психологической помощи детям и подросткам, переживающим трудную жизненную ситуацию. В Пензе и Пензенской области детский телефон доверия работает по номеру: 8-800-2000-122.