Новая функция МФЦ – возбуждение процедуры внесудебного банкротства гражданина
МФЦ 03.09.2020

С 1 сентября 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020г. №289-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина», согласно которому на многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг возложена функция, связанная с возбуждением процедуры внесудебного банкротства граждан.
Для возбуждения этой процедуры гражданин Российской Федерации  может подать в МФЦ заявление по форме, утверждённой Приказом Минэкономразвития России от 04.08.2020 №497.
При обращении в МФЦ необходимы следующие документы:
•    Паспорт гражданина РФ (заявителя, либо представителя)
•    Документ, подтверждающий место жительства или пребывания
•    Список всех известных кредиторов, оформленный по форме, утверждённой в соответствии с абзацем четвёртым пункта 3 статьи 213.4 №289-ФЗ
•    Нотариальная доверенность (если заявление подаётся представителем).
Заявление по возбуждению процедуры внесудебного банкротства может подать  гражданин РФ, зарегистрированный по месту жительства или месту пребывания, если размер его денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей. Имущественные и финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в расчет не включаются.
На дату подачи заявления в отношении должника:
•    должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю (это случай, когда у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание);
•    не возбуждено другое исполнительное производство после возвращения указанного документа взыскателю.
При выполнении всех условий для внесудебного банкротства, информация о возбуждении процедуры внесудебного банкротства вносится сотрудником МФЦ в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве с последующим осуществлением  всех этапов процедуры.
Рассмотрение заявления осуществляется бесплатно.