Бессоновский район, с.Бессоновка, ул.Коммунистическая, д.2 Т.: (8-41-40) 25-340

Главная » После погашения кредита – снимите обременение

После погашения кредита – снимите обременение

13.10.2017 13:41 (Опубликовано)

В МФЦ Бессоновского района поступила полезная информация из Росреестра о снятии обременения после погашения ипотеки.
Для проведения сделок с недвижимостью необходимо снять с нее обременение по ипотеке. Эта несложная процедура после погашения банковского кредита является обязательной для каждого собственника. Однако о необходимости подачи сведений в Единый реестр недвижимости забывают более половины владельцев квартир, купленных по ипотечным программам.
Нет острой необходимости, - именно так большинство собственников квартир объясняют отсутствие записи о погашении ипотеки в Едином Государственном реестре недвижимости. Ведь в банке кредит закрыт, а это значит, ипотека выплачена и можно не беспокоиться. Но это спокойствие заканчивается, когда возникает острая необходимость продать квартиру или провести другие сделки.
Регистрационная запись об ипотеке погашается только органом регистрации прав – Росреестром. Процедура подачи заявления простая. В банке берется закладная с отметкой о погашении кредита. Далее ее владелец обращается в многофункциональный центр для оформления документов. Не стоит забывать и о современных технологиях: заявление можно подать через портал Росреестра или по почте. Госпошлина не платится, правда, только в том случае, если не нужно документальное подтверждение о снятии обременения.
Чаще всего такой документ запрашивает покупатель, чтобы убедиться, что ипотеку за бывшего владельца ему погашать не придется. На самом деле, все сведения хранятся в электронном виде.
Через информационный сервис о недвижимости на сайте Росреестра владелец может сразу увидеть, есть на его квартире обременение или нет.

» Последнее в разделе:
13.12.2017 18:57 Глава администрации Бессоновского района Вячеслав Демичев проводит личный прием предпринимателей
13.12.2017 18:17 К сведению жителей Бессоновского района и предпринимателей
13.12.2017 16:01 Продолжается работа по противодействию незаконному обороту алкогольной продукции на территории Бессоновского района
13.12.2017 14:09 О государственной регистрации юридических лиц в электронном виде с использованием имеющейся у юридического лица усиленной квалифицированной электронной подписи
13.12.2017 13:45 Прием граждан
13.12.2017 11:48 Прошло Открытое первенство Бессоновского района по дзюдо, посвященное памяти участника Великой Отечественной войны Никулина Ивана Артемьевича
13.12.2017 11:23 Для сведения руководителей торговых предприятий
13.12.2017 10:58 День приема граждан
13.12.2017 10:47 Состоялось торжественное открытие кооператива СППЗСК «Бессоновский»
13.12.2017 10:42 Заседание комиссии по делам несовершеннолетних