Символика

Герб языком символов и аллегорий отражает исторические и культурные особенности района.

Символика фигур герба многозначна:

– серебряная перевязь символизирует реку Суру, которая пересекает Бессоновский район с юго-востока на северо-запад.

– Серебряная перевязь, как символ воинской доблести, и золотой натянутый лук говорят о достоинстве, мужестве и силе жителей Бессоновского района, исконно селившихся по берегам Суры в казацких оборонительных слободах, не нападая, а защищая свою землю и подступы к Пензе.

Зелёный цвет – символ природы, здоровья и жизненного роста и золотая луковица символизируют основу экономики Бессоновского района – сельское хозяйство. И в России, и за ее пределами знают о луке, сорта «Бессоновский». Бессоновская земля с ХIХ века считается старейшим луководческим центром России. В ХIХ веке эта культура называлась «Русский лук» и за золото вывозилась даже за пределы России.

Золотая луковица также символизирует трудолюбие жителей Бессоновского района и его единство: сотни золотых чешуек, прилегая друг к другу, составляют единое полезное целое. Перья луковицы устремлены в будущее, корни ее олицетворяют связь с прошлым.

Золото – символ урожая, богатства, стабильности и уважения.

Серебро – символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Лук как оружие и как сельскохозяйственная культура определяет девиз жителей Бессоновского района: «трудолюбие и мужество».

Флаг Бессоновского района является официальным символом Бессоновского района.

Дата принятия: 26.09.2006

Номер в Геральдическом регистре РФ: №2763

«Флаг представляет собой прямоугольное зеленое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее диагонально нисходящую белую полосу шириной в 1/6 от ширины полотнища (нижняя сторона полосы упирается в угол полотнища вверху, верхняя - внизу). По сторонам от полосы - желтые изображения натянутого лука со стрелой (со стороны свободного края) и луковицы (со стороны древка)».

Флаг разработан на основе герба, который языком символов и аллегорий отражает исторические и культурные особенности района.

Символика фигур флага многозначна:

– белая (серебряная) полоса символизирует реку Суру, которая пересекает Бессоновский район с юго-востока на северо-запад.

- Белая (серебряная) полоса-перевязь, как символ воинской доблести, и жёлтый (золотой) натянутый лук говорят о достоинстве, мужестве и силе жителей Бессоновского района, исконно селившихся по берегам Суры в казацких оборонительных слободах, не нападая, а защищая свою землю и подступы к Пензе.

Зелёный цвет полотнища – символ природы, здоровья и жизненного роста и жёлтая луковица символизируют основу экономики Бессоновского района – сельское хозяйство. И в России, и за ее пределами знают о луке, сорта «Бессоновский». Бессоновская земля с ХIХ века считается старейшим луководческим центром России. В ХIХ веке эта культура называлась «Русский лук» и за золото вывозилась даже за пределы России.

Луковица также символизирует трудолюбие жителей Бессоновского района и его единство: сотни золотых чешуек, прилегая друг к другу, составляют единое полезное целое. Перья луковицы устремлены в будущее, корни ее олицетворяют связь с прошлым.

Жёлтый цвет (золото) – символ урожая, богатства, стабильности и уважения.

Белый цвет (серебро) – символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.