Общие сведения

Бессоновский район образован 20 октября 1980 года. Расположен в центральной части Пензенской области, в Вадинско - Мокшанской природно-экономической зоне, севернее областного центра г. Пенза. Протяженность с севера на юг 49 км, с запада на восток – 50 км. Площадь 1249 кв. км. На севере Бессоновский район граничит с Лунинским районом Пензенской     области, на востоке - с Лунинским и Городищенским районами Пензенской области, на юге - с Пензенским районом и территорией г.Пенза, на западе - с Мокшанским районом Пензенской области.

Численность населения района на 01.01.2020 г. составляет 48722. чел. Основное население: русские - 70%, мордва – 25%, другие национальности – 15%.

Административным центром района является с. Бессоновка с численностью населения 12547 человек (на 01.01.2020г.). Село Бессоновка расположено в 7 км от областного центра по автомобильной и железнодорожной магистралям. В районе находятся железнодорожная станция (Бессоновка) и разъезд (125 км).

В составе района 10 поселений, 38 населенных пункта.

Большую часть территории района занимают сельскохозяйственные земли, на долю которых приходится 61,2% (74,7 тыс.га) от общей площади района. В пределах агроландшафтов преобладают пахотные земли, составляющие 46,5 % от общей площади и 76% от площади сельскохозяйственных угодий. Район богат плодородными черноземными почвами, представляющими наибольшую ценность для сельского хозяйства, на них сосредоточено более 72,2% обрабатываемых угодий.

Бессоновский район относится к Восточной промышленной зоне Пензенской области, где сосредоточены основные минерально-сырьевые ресурсы. Здесь сконцентрированы 100 % запасов промышленных категорий силикатных, стекольных и формовочных песков, тугоплавких глин, сырья для производства цемента и извести: 97% - строительного камня, 95,2% -керамзитовых и 71,5% - кирпичных глин.

На территории Бессоновского района расположены карьеры по разработке строительных песков:

месторождение «Ухтинское» - месторождение с запасами категории С2, эксплуатируемое. Годовая проектная производительность карьера 600 тыс. м³;

месторождение «Подлесное» - месторождение с запасами категории С2, эксплуатируемое.

Балансом запасов керамзитового сырья на территории Бессоновского района учитывается Пыркинское месторождение. Его полезная толща слагается глинами суммарной мощностью 5,8 – 19,0 м (в среднем 11,1 м). Средняя мощность вскрыта - 0,6м.

С добавкой 0,7% мазута из глин Пыркинского месторождения может быть получен керамзит марки 350. Месторождение ранее эксплуатировалось Пензенским заводом ЖБК-2. За время разработки добыто 358 тыс.м³ глин и суглинков. Ныне месторождение находится в государственном резерве, остаток запасов составляет 2868 тыс.м³.

В Бессоновском районе сырье для производства аглопорита и керамдора находится на трех участках: Южно-Бессоновском, Бессоновском и Вазерском. Суммарная мощность глин в среднем составляет 10,8 – 14,2 м, мощность вскрытых глин 0,7 – 0,8 м. На Южно – Бессоновском и Вазерском месторождениях часть полезной толщи (10 – 15%) обводнена. Месторождение Вазерский участок является комплексным: часть его запасов подсчитана отдельно как сырье для производства керамдора.

Гидрографическая сеть представлена следующими водными объектами: р. Сура и ее притоками р. Суркой, р. Пензяткой, р. Шелдаис, р. Вядя, овражными ручьями, искусственными прудами. Река Сура на территории района протекает с юга на север, имеет хорошо выраженную пойму, которая затапливается паводковыми водами на 10-15 дней. Глубина реки от 0,5 до 3- 4 м. С правой стороны по течению р. Сура впадают притоки р. Сурка и р. Вядя, с левой стороны р. Пензятка, р. Шелдаис, р. Колоярка. Весенний паводок обычно начинается в первой декаде апреля. Средняя продолжительность половодья составляет 60-70 дней.   Площадь водного фонда составляет 365,8 га.

Туристический паспорт Бессоновского района Пензенской области