Бессоновский район, с.Бессоновка, ул.Коммунистическая, д.2 Т.: (8-41-40) 25-340

Главная » О районе

Общие сведения

Бессоновский район образован 20 октября 1980 года. Расположен  в центральной части Пензенской области, в Вадинско - Мокшанской  природно-экономической зоне, севернее областного центра г. Пенза.  Протяженность с севера на юг 49 км, с запада на восток – 50 км. Площадь 1249 кв. км.

Численность населения района на 01.01.2016 г. составляет 48,5 тыс. чел. Основное население: русские - 60%, мордва – 25%, другие национальности – 15%.

Административным центром района является с. Бессоновка с численностью населения 12345 человек (на 01.01.2016г.). Село Бессоновка расположено  в 7 км от областного центра по автомобильной и железнодорожной магистралям. В районе находятся  железнодорожная станция (Бессоновка)  и разъезд  (125 км). В составе района 10 поселений, 38 населенных пункта.

Богатый потенциал земельных и природных ресурсов. Из общей площади земель 58% занимают черноземы, 30% – лесные  почвы. Леса занимают 30,5 тыс. га или 26% территории района. Полезные ископаемые представлены двумя действующими карьерами: Лягушовское – месторождение глины и Ухтинское – месторождение песчано-гравийной смеси.

Устав Бессоновского района Пензенской области

Герб Бессоновского района Пензенской области

Герб Бессоновского района является официальным символом Бессоновского района.

Флаг Бессоновского района Пензенской области

Флаг Бессоновского  района является официальным символом Бессоновского  района.

Историческая справка

У района - удачное месторасположение, он находится в центральной части Пензенской области, богатая природа с разнообразными ландшафтами, смешанные леса, остатки когда-то сплошных лесных...

Схема территориального планирования Бессоновского района

Пояснительная записка Бессоновского района